jeudi 15 mai 2014

Supply Chain : un marché encore plein d'avenir

A lire sur: http://www.itchannel.info/articles/148230/supply-chain-marche-encore-plein-avenir.html

Mardi 13 Mai 2014
D'après Gartner, le marché mondial de la supply chain a progressé de 7,3 % l'an dernier pour peser près de 9 milliards de dollars. 

La Supply Chain restant une source importante d'avantages concurrentiels pour les entreprises, les investissements dans ce domaine n'ont pas fléchi l'an dernier, et ce même si les décideurs se sont montrés prudents dans la gestion de leurs budgets.

Chad Eschinger de Gartner précise toutefois que deux éléments ont impacté le marché (et plus particulièrement les prix) et ont abouti à la concrétisation de plus petits contrats qu'auparavant : le Cloud et le mode de souscription par abonnement. 

SAP a réussi à conserver sa place de numéro 1 du secteur avec 2,1 milliards de dollars de revenus (+24% par rapport à 2012) et 24% de parts de marché. Oracle, pour sa part, fait du sur place avec 1,45 milliard de dollars de chiffre d'affaires (+0,1%) et 16,3% de parts de marché. Viennent ensuite JDA Software avec 455 millions de dollars de chiffre d'affaires (+5%), Manhattan Associates avec 167,5 millions de dollars de chiffre d'affaires (+5%) et Epicor avec 159,4 millions de dollars de chiffre d'affaires (+15%). 

Gartner signale pour conclure qu'un certain nombre d'utilisateurs est aujourd'hui à la recherche de solutions alternatives à celles des grands fournisseurs. Les "petits" ont donc un sérieux coup à jouer.

Top Five SCM and Procurement Software Vendors by Total Software Revenue, Worldwide 2013 (Millions of Dollars)

Company
2013 Revenue2013 Market Share (%)2012 Revenue2012 Market Share (%)2012-2012 Growth (%)
SAP2,138.023.91,721.220.724.0
Oracle1,455.016.31,453.317.40.1
JDA Software455.315.0426.05.15.0
Manhattan Associates167.51.9160.11.95.0
Epicor159.41.8138.21.715.0
Others4,568.641.14,432.953.23.0
Total8,943.8100.08,331.7100.07.3
Note: Ariba held the fourth market share position in 2012 and is now part of Gartner's estimates for SAP.
RedPrairie held the ninth market share position in 2012 and is now part of Gartner's estimates for JDA Software.
Source: Gartner (May 2014)

Aucun commentaire:

Publier un commentaire